В Бразилии - новый президент

Разрыв между кандидатами после подсчета 99,26% голосов оказался минимальным - 50,84% против 49,16%.
В Бразилии - новый президент

Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва победил действующего президента Жаира Болсонару на одних из самых значимых выборах в истории страны. Об этом в воскресенье, 30 октября, пишет The Guardian.

Отмечается, что по итогам подсчета 99,01% голосов за него проголосовали 50,84% граждан, что составляет более 59,7 млн человек. При этом действующего бразильского лидера Жаира Болсонару поддержали 49,16%, около 57,8 млн избирателей. Таким образом Лула да Силва опередил нынешнего президента страны почти на 2 млн голосов.

 

До обработки двух третей протоколов Болсонару лидировал, однако Лула да Силва сократил отставание за счет голосов, поданных за него в северо-восточных штатах.

Лула да Силва, которому 77 лет, основатель левой Партии трудящихся, руководил Бразилией с 2003 по 2011 годы, дважды победив на выборах президента после трех неудачных попыток в 1989, 1994 и 1998 году. 

В 2016 году Лула был приговорен к 12 годам по делу коррупции и отмывании денег в государственной нефтяной компании Petrobras. Скандал вокруг этого также привел к импичменту Дилмы Русефф в 2016 году. Она была приеемницей Лулы на посту президента и его соратницей по Рабочей партии. Сам экс-президент, используя право на аппеляцию, находился на свободе, а в 2021 году Верховный суд Бразилии отменил приговоры в отношении нег


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK