Путин ждет зимы, чтобы принять решения - ISW

Маловероятно, что Путин будет стремиться к прямому военному конфликту с НАТО, считают специалисты.
Путин ждет зимы, чтобы принять решения - ISW

Президент России Владимир Путин ждет зимы и наступления холодов в надежде, что холодное время года сможет повлиять на позицию Европы по отношению к Украине. Об этом в воскресенье, 30 октября, пишет Институт изучения войны (ISW).

Как отмечают военные аналитики, Путин вряд ли пойдет на эскалацию до применения тактического ядерного оружия, если только внезапный крах российской армии не приведет к неконтролируемому продвижению украинских войск по всей территории военных действий.

"Такая ситуация возможна, но маловероятна" - отмечают в ISW.

Кроме того, по прогнозам, маловероятно, что Путин будет стремиться к прямому военному конфликту с НАТО. Однако, очень вероятно, будет продолжать намекать на возможность российского тактического ядерного применения и нападения на НАТО с целью "сломать волю Запада продолжать поддерживать Украину".

По данным ISW, сочетание только что завершенной частичной мобилизации резерва и ежегодного призывного цикла, создает еще две вероятные волны российских войск, которые будут воевать в Украине - одна из них пополнит ряды захватчиков в течение следующих нескольких недель, а другая начнет вливаться весной 2023 года.

При этом в институте заявляют: только что завершившаяся российская частичная мобилизация резервистов убедительно свидетельствует о том, что Путин намерен продолжать воевать до 2023 года, а не рассчитывать на определенное прекращение огня или на эскалацию, которая могла бы завершить войну на его условиях.

Также в ISW уверяют, что европейские правительства подготовили свое население к сложной зиме, максимально запаслись энергоносителями и создали условия для сокращения потребления энергоресурсов даже за счет значительных экономических потерь.

"Эти действия свидетельствуют о том, что европейские лидеры готовы к давлению, с которым они, вероятно, столкнутся в начале холодного сезона", - сообщают аналитики. 

Как предполагает ISW, Путин будет наблюдать за влиянием зимы на волю европейцев, чтобы решить, отправлять ли весной в Украину своих призывников, или прибегнуть к какому-то другому способу действий.

Ранее бывший итальянский премьер-министр и лидер партии Вперед, Италия!, входящей в нынешнюю правительственную коалицию, Сильвио Берлускони заявил, что Украина может пойти на переговоры с Россией, если ей перестанут помогать оружием и взамен будут предлагать только помощь в восстановлении.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK