В британской разведке объяснили, почему РФ перебросила истребители в Беларусь

Россия перебросила истребители в Беларусь, чтобы дать сигнал Западу и изобразить Беларусь как все большую соучастницу войны.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В британской разведке объяснили, почему РФ перебросила истребители в Беларусь
МиГ-31К / EPA / UPG

В британской разведке считают, что Россия перебросила истребители в Беларусь, которые способны нести ракеты "Кинжал" из-за того, чтобы дать сигнал Западу и изобразить Беларусь как все большую соучастницу войны. Об этом сообщается на официальной странице Министерства обороны Великобритании в Twitter.

Читайте также: NYT назвала страны, активно торгующие с Россией

Снимки из космоса показывают, что два истребителя-перехватчика МиГ-31К FOXHOUND наверняка были припаркованы на белорусском аэродроме Мачулищи 17 октября, с большой канистрой, хранившейся рядом в защитном земляном валу.

В разведке считают, что канистра связана с баллистической ракетой воздушного базирования AS-24 "Кинжал", крупным боеприпасом, к перевозке которого приспособлен вариант МиГ-31К.

"Россия использует "Кинжал" с 2018 года, но ранее она не была развернута в Беларуси. Россия время от времени запускала это оружие во время войны в Украине, но его запасы, вероятно, очень ограничены, она продолжает тратить свои передовые боеприпасы большой дальности против целей, имеющих ограниченное оперативное значение", - говорится в сообщении. 

Читайте также: Более 40 тыс. семей в Днепропетровской области остались без света и воды

С дальностью действия более 2000 км базирование "Кинжал" в Беларуси предоставляет России незначительное дополнительное преимущество в плане нанесения ударов по дополнительным целям на территории Украины.

Скорее всего, Россия осуществила это развертывание, чтобы дать сигнал Западу и изобразить Беларусь как все большую соучастницу войны.

Иллюстративное фото / twitter.com/defencehq
Иллюстративное фото / twitter.com/defencehq

Напомним, в Генштабе сообщают, что оккупанты силой выселяют людей из собственных домов на Херсонщине. Россияне выселяют гражданское население из домов, которые находятся вдоль берега Днепра для заселения туда оккупационных войск.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK