Иран может напасть на Саудовскую Аравию - WSJ

Саудовские чиновники заявили американским коллегам со ссылкой на собственные разведданные, что Иран готов совершить нападения как на их королевство, так и на иракский город Эрбиль.
Иран может напасть на Саудовскую Аравию - WSJ

Саудовская Аравия предупредила США о том, что Иран готовится "в ближайшее время" совершить нападение на нее и Ирак, потому что так он стремится отвлечь внимание населения от продолжающихся более месяца антиправительственных протестов. Об этом The Wall Street Journal сообщили чиновники Саудовской Аравии и США.

Сообщается, что саудовские чиновники заявили американским коллегам со ссылкой на собственные разведданные, что Иран готов совершить нападения как на их королевство, так и на иракский город Эрбиль, пытаясь отвлечь внимание от бушующих в стране с сентября внутренних протестов.

В ответ на предупреждение Саудовская Аравия, США и ряд других соседних государств повысили уровень боевой готовности своих вооруженных сил, а в Совете национальной безопасности Белого дома подтвердили, что обеспокоены информацией и готовы ответить на нападение со стороны Ирана.

"Мы озабочены картиной угрозы и находимся в постоянном контакте через военные и разведывательные каналы с саудитами. Мы без колебаний будем действовать на защиту наших интересов и партнеров в регионе", – отметил собеседник WSJ.

С конца сентября Иран уже атаковал северный Ирак десятками баллистических ракет и беспилотников, один из которых был сбит американским военным самолетом, когда тот направлялся в город Эрбиль, где базируются войска США.

Напомним, в ОП назвали Иран соучастником агрессии в Европе. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK