В Британии подают иск против ЧВК Вагнера

Это будет первый случай, когда на частную военную компанию подают в суд за теракты и военный сговор с государством.
В Британии подают иск против ЧВК Вагнера

Пострадавшие от войны украинцы уполномочили британскую юридическую фирму McCue Jury & Partners подать иск против российской частной военной компании (ЧВК) Вагнер из-за ее участия в полномасштабной войне в Украине. Об этом во вторник, 1 ноября, сказано в заявлении компании.

Юристы подают иск и против приближенного к президенту России Владимиру Путину российскому бизнесмену Евгению Пригожину, основателю ЧВК Вагнера.

 

Специалисты из McCue Jury & Partners намерены предоставить парламентскому комитету по международным делам доказательства в рамках разбирательства по группе Вагнера и другим частным военным компаниям-посредникам.

"Британское правительство твердо осознает реальность и ужас использования государствами-изгоями наемников, таких как Вагнер, для достижения незаконных внешнеполитических целей", - заявили юристы.

"Судебный иск основан на заговоре между Пригожиным и военной машиной Путина с целью запугать украинский народ. Это первый случай в истории, когда на частную военную компанию подали в суд за акты терроризма и сговор с мошенническим государством с целью ведения незаконной войны", - сказано в заявлении.

Подача иска и дело будет финансироваться за счет краудфандинга.

Евгений Пригожин неоднократно отрицал связь с ЧВК Вагнера, однако осенью 2022 года признался, что является ее создателем. По его мнению, основанная им военная компания является "основой русского патриотизма". Она, в частности, занимается вербовкой заключенных для участия в войне в Украине. Пригожин внесен в санкционные списки США и Евросоюза.

Напомним, по данным украинской разведки, к боевым действиям на территории Украины привлечены более 8000 наемников российской частной военной компании Вагнер (Лига).

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK