В РФ готовятся к новой волне мобилизации – СМИ

Отправка российских мужчин на войну возобновится после новогодних праздников, считают журналисты
 |  Автор: Юрий Кобзар
В РФ готовятся к новой волне мобилизации – СМИ
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В России готовится вторая волна мобилизации, которая может стартовать сразу после завершения осеннего призыва. Об этом сообщает в Telegram российский оппозиционный проект "Можем объяснить".

Читайте также: Минобороны России прекратило мобилизацию: что известно

По данным источников, близких к Кремлю, в идеале поток мобилизованных на войну против Украины должен стать непрерывным. Соответственно, первая волна мобилизации, об окончании которой заявил Путин, точно не будет последней.

"Я не знаю точных сроков, но новая мобилизация в России может начаться скоро, возможно, уже зимой", – заявил собеседник издания.

Второй собеседник подтвердил, что новая волна мобилизации начнется после новогодних праздников – как раз после завершения призыва юношей на срочную службу.

Читайте также: Российские чиновники массово бегут от мобилизации за границу – СМИ

"Ясно, что люди понадобятся еще, неясно только, сколько их будет", – добавил собеседник.

Также сообщается, что в России уже зафиксированы случаи, когда мужчинам приходили повестки с датами следующего года. Журналисты подтвердили один такой случай в Москве и один в Нижнем Новгороде. Этим мужчинам в военкоматах прямо заявили, что их мобилизуют со следующей волной.

Отметим, что ранее руководитель группы журналистов-расследователей “Conflict Intelligence Team” Руслан Левиев в своих сводках по войне в Украине также выразил мнение, что приостановка мобилизации в РФ является временной и вынужденной мерой. 

Читайте также: Зеленский ждет новую мобилизацию в России

По его словам, российские военкоматы просто не способны одновременно заниматься и мобилизацией мужчин на войну, и призывом юношей на срочную службу, поэтому на два месяца – пока идет призыв срочников – в мобилизации на войну сделали паузу.

Напомним, в Кремле заявили, что Путин посоветовался с юристами и решил, что приказ об окончании мобилизации якобы не нужен. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK