Убежанты, мобики и хлопки: У росСМИ новая методичка с терминами

Российским журналистам обновили сборник с терминами, которые следует использовать в материалах о войне
 |  Автор: Юрий Кобзар
Убежанты, мобики и хлопки: У росСМИ новая методичка с терминами
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Российским пропагандистам выдали новые методички с инструкциями о том, как рассказывать о войне. Они касаются в основном “правильной” терминологии. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

Читайте также: В Кремле хотят, чтобы Украина проявила "добрую волю" и пошла на переговоры

“В России выдали новые методы с целью минимизации негативных настроений среди мобилизованных. Пропагандисты России раздают новые указания журналистам в связи с высоким уровнем недовольства населения”, – говорят в ГУР.

Так, российских журналистов просят в целом более уважительно относиться к мобилизованным и не называть их “мобиками”. При этом украинскую армию росСМИ теперь должны называть “боевиками” либо “вооруженными формированиями”, но ни в коем случае не “ВСУ”.

Читайте также: Генштаб ВСУ подтвердил большие потери врага под Угледаром

Ставшее мемом слово “хлопок” теперь не рекомендуется к использованию в росСМИ для сообщений о взрывах и диверсиях. Зато тех россиян, которые предпочли выехать из страны после начала мобилизации, пропагандистам приказано высмеивать в терминах “убежанты” и “переждуны”.

“Появление новых методик свидетельствует о том, что проблема в российском обществе есть, а недовольство растет. Руководство России, в свою очередь, традиционно пытается использовать пропаганду для манипуляций над населением, вместо того чтобы решить эту проблему”, – отметили в разведке.

t.me/DIUkraine
t.me/DIUkraine

Напомним, роспропаганда получила методички о сдаче Херсона. Российской пропаганде уже дали инструкции, что говорить, если Херсон вернется под контроль Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK