Байден оценил отступление РФ из Херсона

Президент Соединенных Штатов Джо Байден считает, что заявление Москвы об отступлении из Херсона было ожидаемо.
Байден оценил отступление РФ из Херсона

Президент США Джо Байден заявил, что у Кремля начались серьезные проблемы боеспособностью своей армии, если было принято решение вывести войска с правого берега Днепра вблизи города Херсон. Об этом заявил глава Белого дома в среду, 9 ноября.

В частности, у президента США спросили, можно ли считать заявление России о эвакуации с правого берега Херсонщины потенциальным переломным моментом в войне, и есть ли теперь у Украины рычаг для начала мирных переговоров с Москвой.

"Прежде всего я нахожу интересным то, что они тянули с этим решением - а мы уже давно знали, что они его примут - до окончания выборов в США. И это решение - свидетельство того факта, что у них, у российской армии - большие проблемы", - сказал Байден. 

"Во-вторых, по меньшей мере это даст всем время, чтобы перестроить позиции на зимний период, и еще остается выяснить, готова ли Украина, или нет, пойти на компромисс с Россией", - подчеркнул президент США.

Байден также подтвердил, что собирается посетить саммит стран Большой двадцатки, который 15-16 ноября состоится на острове Бали (Индонезия).

"Мне сказали, что вероятно президента Путина там не будет, но другие мировые лидеры будут там, в Индонезии. И у нас будет возможность выяснить, какими могут быть следующие шаги", - заявил Байден.

Напомним, министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ вывести российские войска с правого берега Херсонской области. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK