В ЕС оценили военную помощь Украине в 8 млрд евро

Не нужно выплаты из Европейского фонда мира и военную поддержку Украины государствами-членами ЕС, отметил Жозеп Боррель.
В ЕС оценили военную помощь Украине в 8 млрд евро

Страны Евросоюза выделили военную помощь Украине на общую сумму 8 млрд евро для противостояния агрессии России. Об этом в понедельник, 14 ноября, сказал верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает Интерфакс-Украина.

"Государства-члены обсуждали общую сумму нашей военной поддержки. У вас будет больше подробностей по этому вопросу завтра. Но позвольте мне сказать, что мы не должны смешивать 3,1 млрд евро, выплачиваемых из Европейского фонда мира, с вообще военной поддержкой Украины Евросоюзом и его государствами-членами", – заявил Боррель на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС на уровне глав МИД.

По его словам, ошибочное сравнение цифр военной помощи ЕС с военной помощью США Украине порой вносит путаницу. Боррель попросил военных подведомственной ему Европейской внешнеполитической службы точнее рассчитать объем европейской военной помощи Украине, и эта цифра будет сообщена журналистам во вторник в связи с совещанием глав оборонных ведомств.

"Но я могу сказать, что, по крайней мере, 8 млрд евро были уже выделены для Украины для военного оснащения. Это было сделано Евросоюзом и его государствами-членами: 8 млрд – что составляет около 45% усилий, предпринятых Соединенными Штатами. Это немалые средства. Речь идет не о 3,1 млрд, а о 8 млрд евро на военную помощь", – подчеркнул глава дипломатии ЕС.

Напомним, 14 ноября ЕС официально запустил тренировочную миссию для украинских бойцов.  ее рамках будут подготовлены до 15 тысяч военных.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK