Закрепление изоляции России. Саммит G20

Владимир Путин так и не рискнул прибыть на саммит БОльшой двадцатки, где его мог ожидать холодный душ критики.
Закрепление изоляции России. Саммит G20

 

В понедельник на Бали съехались участники саммита G20 — семнадцатой встречи глав государств Большой двадцатки, которая пройдет 15−16 ноября. G20 — это ЕС (как сообщество стран) и еще 19 государств (Аргентина, Австралия, Бразилия, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Великобритания, Мексика, РФ, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония, Саудовская Аравия). На долю Двадцатки приходится около 80% валового мирового продукта, до 77% объема международной торговли, две трети населения мира. На саммит, боясь критики, не приехал Владимир Путин. Решение российского диктатора не присутствовать на саммите G20 “говорит само за себя”, заявил Джей Салливан, советник президента США по нацбезопасности.

Путин спрятался

По поводу возможного приезда на саммит российского президента ходило много слухов, пока на прошлой неделе в Кремле официально не объявили, что российскую делегацию в Индонезии все же возглавит глава МИД Сергей Лавров.

Это дало повод другим участникам намекать на то, что Путин таким образом пытается избежать прямой критики в свой адрес. Некоторые из лидеров стран заявляли, что собираются высказать в лицо Путину свое негодование по поводу вторжения в Украину, поскольку предполагалось, что тот приедет на саммит лично. Об этом заявлял, например, новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

"Война Путина вызвала опустошение во всем мире, разрушая жизни и погружая международную экономику в хаос. Этот саммит G20 не будет обычным делом - мы призовем путинский режим к ответу и разоблачим его крайнее презрение к тому типу международного сотрудничества и уважения к суверенитету, которые представляют форумы G20", - заявил Сунак накануне отъезда в Индонезию. 

Теперь, видимо, все эти слова достанутся Сергею Лаврову. Отсутствием Путина на саммите остался недоволен канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает Spiegel.

"Было бы хорошо, если бы президент Путин сам приехал на саммит G20, - цитирует издание Шольца. - Правда, тогда ему пришлось бы лично столкнуться со всеми вопросами и со всей критикой, исходящей из большинства стран мира".

"Наверное, поэтому его здесь и нет", - предположил Шольц.

При этом канцлер заверил журналистов, что отсутствие Путина не помешает другим странам выступить с резкой критикой захватнической войны Кремля и призвать Москву вывести из Украины войска и создать условия для мирных переговоров.

Украинские власти, в свою очередь, заявили, что намерены добиваться исключения России из G20 во время саммита в Индонезии. 

Очень важная встреча

Пока Путин прячется, накануне саммита лично встретились глава Китая Си Цзиньпин и президент США Джо Байден. Это первая встреча главных мировых лидеров. 

“Я намерен держать открытыми линии связи между вами и мной лично, но и между нашими правительствами в целом, потому что у наших двух стран так много общего”, — отметил президент США во вступительном слове. 

Лидер КНР в свою очередь отметил пристальное внимание мирового сообщества к их встрече с Байденом: “В настоящее время отношения между Китаем и США находятся в такой ситуации, что мы все сильно переживаем по этому поводу, потому что это не соответствует фундаментальным интересам наших двух стран и народов, и это не то, чего ожидает от нас международное сообщество”. И добавил, что лидеры двух стран “должны наметить правильный курс для отношений США и Китая”.

Отвечая на вопрос журналистов о возможной холодной войне США и Китая на почве тайваньского вопроса, Байден заявил: "Я абсолютно уверен, что новой холодной войны не будет… Я не думаю, что со стороны Китая будут какие-либо неизбежные попытки вторжения на Тайвань". 

Байден, по его словам, дал понять, что политика США в отношении Тайваня не изменилась, и что США хотят, чтобы проблемы решались мирным путем.

Украина в фокусе

Байден вспомнил жестокую войну России против Украины и безответственные угрозы России применить ядерное оружие. “Президент Байден и председатель Си подтвердили свое согласие с тем, что ядерная война никогда не должна вестись, и что ее нельзя выиграть, и отметили свое несогласие с применением или угрозой применения ядерного оружия в Украине”, — говорится в заявлении Белого дома по итогам встречи двух лидеров.

Эксперт по международным отношениям Ян Чонг из Национального университета Сингапура считает, что общий тон встречи президента Джо Байдена с Си Цзиньпином был позитивным.

По его мнению, лидеры признали, что между странами есть точки соприкосновения, в том числе по продовольственной безопасности, климату и стремлению не допустить ядерной войны. Плюсом является и тот факт, что они готовы к диалогу. Однако стоит отнестись к этому с осторожностью, поскольку отношения Китая и США нельзя назвать стабильными. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK