Лишь один дипломат официально встретился с Лавровым на G20 - Bloomberg

Глава МИД Китая провел переговоры с Лавровым - десятый раз с начала года. Позже китайский дипломат подписал коммюнике по итогам саммита, в котором осуждается агрессия РФ.
Лишь один дипломат официально встретился с Лавровым на G20 - Bloomberg

На саммите Большой двадцатки, который прошел на Бали, лишь один дипломат встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым - китайский министр иностранных дел Ван И. Об этом в среду, 17 ноября, сообщает Bloomberg.

"Министр иностранных дел Ван И был единственным дипломатом в G-20, который официально встречался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, который заменял Путина. Это были их десятые переговоры в этом году", - говорится в сообщении.

Глава МИД Китая заявил, что Пекин будет "и дальше придерживаться объективной и справедливой позиции и играть конструктивную роль" в содействии "мирным переговорам".

Bloomberg обращает внимание, что Китай подписал коммюнике по итогам саммита G20, в котором сказано, что большинство членов Двадцатки "решительно осуждают войну в Украине". Президент Франции Эммануэль Макрон, который встречался с главой КНР Си Цзиньпином на полях G20, назвал "искренней" приверженность Китая уставу ООН.

Напомним, президент Владимир Зеленский озвучил на саммите G20 украинскую формулу мира, которая включает 10 пунктов. В ответ Лавров назвал риторику президента Украины "русофобской и агрессивной", а также обвинил Киев в нежелании вести переговоры. Позже он покинул саммит. Российские СМИ сообщали, что Лавров выступил на двух заседаниях и провел ряд двусторонних встреч.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK