МАГАТЭ требует от России прекратить оккупацию ядерных объектов в Украине

Организация призвала РФ немедленно вывести свои силы из Запорожской атомной электростанции, что на юге Украины.
МАГАТЭ требует от России прекратить оккупацию ядерных объектов в Украине

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), состоящий из 35 стран, принял третью резолюцию с начала полномасштабной войны в Украине, в которой призвал Россию прекратить все действия на украинских ядерных объектах. Об этом в четверг, 17 ноября, сообщает Reuters.

За новую резолюцию проголосовали 24 государства, семь страны воздержались. Среди них Кения, Намибия, Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, Южная Африка и Вьетнам. В то же время против резолюции проголосовали два государства - Россия и Китай. Еще две страны не присутствовали во время голосования.

"Совет выражает серьезную обеспокоенность тем, что Российская Федерация не прислушалась к призывам Совета немедленно прекратить все действия против и на ядерных объектах в Украине, и просит Российскую Федерацию сделать это немедленно", - говорится в документе.

Как уже сообщалось ранее, МАГАТЭ направит миссии на четыре украинские АЭС.

Напомним, глава Минэнерго Герман Галущенко заявил, что Россия 15 ноября нанесла самый массовый ракетный удар по энергосистеме Украины с начала полномасштабной войны. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK