Дуда: Падение ракеты в Польше было несчастным случаем

Общая ответственность за случившееся лежит на России, считают польские власти
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дуда: Падение ракеты в Польше было несчастным случаем
Анджей Дуда - президент Польши / EPA / UPG

Падение украинской ракеты в польском поселке Пшеводов 15 ноября было несчастным случаем, но Россия несет общуют отвтетственность за все происшествия в развязанной ею войне. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, пишет wPolityce.

Читайте также: Результаты расследования удара по Польше огласят в ближайшее время - МИД РП

Он подчеркнул, что, скорей всего, в Польше упала именно украинская ракета, которая должна была защитить от российских ракет украинский город.

“Скорее всего, это был несчастный случай. Идет массированное нападение России на Украину, жестокое. Россия ответственна за эту войну и Россия ответственна за все несчастья, которые являются результатом этой войны. В последние дни пришло и к нам несчастье – две наши польские семьи потеряли своих близких в Пшеводове", – заявил он.

Польский лидер отметил, что ракета оказалась на территории Польши случайно. После промаха она должна была самоуничтожиться, но вместо этого просто упала из-за сбоя в механизме самоуничтожения.

Читайте также: Украинские эксперты уже прибыли в Польшу по делу о падении ракеты

По словам Дуды, польские военные тоже не могли сбить украинскую ракету, поскольку она упала почти сразу после пересечения границы.

"Ни одна страна мира не имеет системы обороны, которая защищала бы всю территорию этой страны, особенно на таком небольшом расстоянии от границы, если нет специально охраняемых стратегических, критических объектов", – сказал он.

Напомним, в Польше сообщили, как ЧП с ракетой повлияло на отношения с Украиной. Польские власти ожидают, что результаты расследования попадания ракеты в селе Пшеводув, что в Люблинском воеводстве, будут объявлены уже в ближайшие дни. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK