Экс-главный прокурор Гааги назначен спецпрокурором по делам Трампа

Он будет вести расследование, связанное с изъятыми в поместье Трампа Мар-а-Лаго секретными документами, а также расследование отдельных эпизодов дела о штурме Капитолия.
Экс-главный прокурор Гааги назначен спецпрокурором по делам Трампа

Бывшего главного прокурора в Гааге Джека Смита назначили независимым прокурором для надзора за уголовными расследованиями двух уголовных дел, связанных с экс-президентом США Дональдом Трампом. Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщило издание The New York Times.

Отмечается, что речь идет о расследовании роли Трампа в штурме Капитолия 6 января 2021 года и его обращении с тайными документами.

О соответствующем назначении объявил генеральный прокурор США Меррик Гарланд. Он отметил, что к этому "чрезвычайному шагу" его побудило заявление Трампа о том, что он будет баллотироваться в президенты на выборах 2024 года.

По федеральным правилам, специальные советники назначаются для расследования резонансных дел, когда может возникнуть конфликт интересов. Они обладают большей автономией, чем обычные прокуроры, хотя и действуют под наблюдением и контролем генпрокурора.

Как уточняется, конфликт интересов состоит в том, что непосредственный руководитель генпрокурора президент Байден также заявил, что будет баллотироваться в президенты на следующих выборах.

На пресс-конференции в пятницу Гарланд подчеркнул необходимость "подотчетности в особо чувствительных вопросах", имея в виду действия экс-президента. По его словам, расследование будет быстро продвигаться вперед "к результату, который продиктуют факты и закон".

Ранее Смит был главным прокурором в Гааге и занимался военными преступлениями в Косово. А в должности прокурора Восточного округа Нью-Йорка зарекомендовал себя как уверенный, харизматичный человек, не отказывающийся от сложных или противоречивых дел, отмечает издание, ссылаясь на беседы с его бывшими коллегами.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK