Украинцы в Британии начали зарабатывать и уже не спешат домой – опрос

Украинские беженцы начали приспосабливаться к жизни за границей
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинцы в Британии начали зарабатывать и уже не спешат домой – опрос
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Украинские беженцы в Великобритании постепенно осваиваются в стране и всё меньше хотят возвращаться на родину. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на данные проведенного опроса среди украинских беженцев.

Читайте также: Спикер президента Чехии женился на беженке из Украины

Согласно данным опроса, 59% опрошенных до сих пор живут у спонсора, предоставляющего жилье в рамках специальной правительственной программы – т.е. фактически в семьях простых британцев. В то же время растет доля тех, кто самостоятельно снимает жилье у частного арендодателя. Таких набралось уже 17%.

При этом “самостоятельных” украинцев, вероятно, могло быть больше, но 45% респондентов заявили, что столкнулись с трудностями при попытке самостоятельно снять жилье – нужны поручители или рекомендации.

Читайте также: В Германии подожгли общежитие с украинскими беженцами

При этом половина опрошенных украинцев уже сейчас признаются, что намерены остаться в Британии подольше – как минимум на три года. Этому способствовала адаптация беженцев в стране: 57% опрошенных уже достаточно свободно начали говорить по-английски, хотя еще в июне таких было всего 44%.

Также 56% взрослых украинцев в Британии уже нашли работу. В июне таких было всего 19%. Больше половины признались, что у них были трудности с трудоустройством – из-за проблем с языком и непризнанием их квалификации.

В целом около 60% беженцев заявили, что сейчас у них достаточно денег на жизнь в Британии, хотя в июне таких было только 37%.

Напомним, в Эстонии введут контроль за украинскими беженцами. Изменения в закон не означают, что украинских беженцев рассматривают как угрозу национальной безопасности страны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK