Германия преодолела энергозависимость от РФ – Шольц

Немецкая экономика больше на подвешена на российском энергетическом крючке
 |  Автор: Юрий Кобзар
Германия преодолела энергозависимость от РФ – Шольц
Олаф Шольц - канцлер Германии / EPA / UPG

Германия больше не зависит от российских энергоносителей. Этого удалось добиться в кратчайшие сроки. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в Бундестаге, пишет Укринформ.

Читайте также: Опубликовано видео Северного потока после взрыва

“Германия покончила пошагово с зависимостью от российских углей, нефти и газа. Что касается газа, еще в прошлом году его доля достигала 50%… Сделали так, чтобы были альтернативы, с невиданной до этого скоростью”, - заявил Шольц.

Канцлер отметил, что еще год назад немецкие газохранилища были практически пусты, но сегодня они заполнены целиком. По словам Шольца, этого удалось добиться в том числе потому, что правительство не пошло навстречу требованиям оппозиции, которая еще весной призывала немедленно ввести эмбарго на российский газ.

Также Шольц заверил, что первые LNG-терминалы, принимающие сжиженный газ с морских газовозов, запустят в работу на севере страны уже в считанные недели.

Напомним, Молдова ответила Газпрому на "осевший" газ в Украине. Газпром лживо обвиняет Украину и Молдову. Но страны вместе обретут энергетическую независимость, отметил Андрей Спыну.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK