РФ теряет влияние на Армению – Guardian

В Ереване сильно недовольны Москвой и начали искать других союзников
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ теряет влияние на Армению – Guardian
Пашинян и Путин явно не поладили / EPA / UPG

Власти Армении обратились к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой возглавить мирные переговоры с Азербайджаном. В отношениях с Москвой у Еревана наметился явный раскол. Об этом пишет The Guardian по итогам большого саммита ОДКБ, завершившегося в армянской столице.

Читайте также: Азербайджан и Армения до конца года могут подписать мирный договор - СМИ

Издание отмечает, что кадры официальной хроники саммита показали демонстративное пренебрежение к Владимиру Путину со стороны армянского руководства. 

Особенно ярко об этом свидетельствует протокольное общее фото лидеров ОДКБ, на котором армянский премьер-министр Никол Пашинян заметно отстранился от президента России. Также Пашинян отказался подписать итоговую декларацию саммита и раскритиковал ОДКБ за ее политику в отношении армяно-азербайджанского конфликта. 

"Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий", – заявил он.

Читайте также: В Армении митинговали за выход из ОДКБ

Издание отмечает, что явно наметившееся охлаждение армяно-российского партнерства связано в том числе и тем, что на фоне крайне неудачного вторжения в Украину Россия значительно ослабила свое влияние в Закавказье.

"Среди политических элит Армении всегда присутствовали антироссийские настроения, но сейчас они переросли в ресентимент – чувство откровенной враждебности", – пишет издание.

Напомним, Армения и Азербайджан договорились о размещении гражданской миссии ЕС. Миссия начнет свою работу в октябре и продлится максимум два месяца. Она будет содействовать работе пограничных комиссий по делимитации.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK