Кремль создает новую ЧВК для ослабления Пригожина - ISW

Создание новой боевой группировки поручили Армену Саркисяну, связанному с госкомпанией Газпром.
Кремль создает новую ЧВК для ослабления Пригожина - ISW

Кремль создает новую частную военную компанию, чтобы сдержать влияние на политической арене России главы ЧВК Вагнера Евгений Пригожина. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Отмечается, что создание новой боевой группировки поручили Армену Саркисяну. Он является владельцем холдинговой компании Ташир, давнего субподрядчика российской государственной энергетической компании Газпром.

Вероятно, что высокопоставленные российские чиновники одобрили усилия Саркисяна, поскольку частные военные компании в России запрещены законом, напомнили аналитики.

"Российские официальные лица могут способствовать дальнейшему продвижению существующих параллельных военных структур Кадырова и усилий Саркисяна по созданию частной военной компании для противодействия растущему влиянию Пригожина, который использует свои структуры, чтобы зарекомендовать себя как центральная фигура в российской политике", - сообщают аналитики.

Также отмечается, что глава Чечни Рамзан Кадыров регулярно продвигает свои усилия по созданию параллельных военных структур на базе Чечни.

Недавно Кадыров встретился с президентом России Владимиром Путиным и заявил, что они обсуждали создание новых подразделений российской армии и Росгвардии, состоящих из чеченского персонала.

Напомним, российский предприниматель, друг Путина и глава ЧВК Вагнера Евгений Пригожин отправил в Европарламент футляр из-под скрипки, в который положил кувалду "в крови" с выгравированным логотипом своего незаконного вооруженного формирования. 

Ранее воссийские соцсети опубликовали видео казни бывшего заключенного Рязанской ИК-3 и члена ЧВК Вагнер Евгения Нужина, который после отправки на войну с Украину сдался в плен ВСУ. На кадрах видно, как мужчине разбили голову кувалдой. Позже российские паблики опубликовали якобы комментарий основателя ЧКВ Вагнера Евгения Пригожина, в котором тот признался, что расправу кувалдой над мужчиной совершили именно его наемники.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK