ЕС принял директиву по обеспечению кибербезопасности

Новая европейская директива NIS2 призвана установить базовый уровень для мер контроля над рисками кибербезопасности во всех секторах.
ЕС принял директиву по обеспечению кибербезопасности

Совет Евросоюза утвердил директиву о поддержании высокого уровня кибербезопасности "для дальнейшего повышения устойчивости и потенциала реагирования на инциденты как государственного и частного секторов, так и ЕС в целом". Об этом говорится в коммюнике, опубликованном в Брюсселе в понедельник, 28 ноября.

"Нет сомнений в том, что кибербезопасность останется ключевой проблемой в ближайшие годы. Ставки для нашей экономики и наших граждан огромны. Сегодня мы сделали еще один шаг, чтобы улучшить наши возможности по противодействию этой угрозе", – заявил заместитель по вопросам цифровизации премьер-министр председательствующей в Совете ЕС Чехии Иван Бартош.

В документе сообщается, что новая директива ЕС под названием NIS2 заменит действующую директиву по безопасности сетей и информационных систем (директиву NIS).

NIS2 призван установить базовый уровень для мер контроля над рисками кибербезопасности во всех секторах, на которые распространяется действие директивы, таких как энергетика, транспорт, здравоохранение и цифровая инфраструктура. Пересмотренная директива направлена на гармонизацию требований кибербезопасности и реализацию мер кибербезопасности в разных государствах-членах. Устанавливаются минимальные правила для нормативно-правовой базы и учреждаются механизмы эффективного сотрудничества между соответствующими органами в каждом государстве ЕС.

В то время как в старой директиве NIS государства-члены несли ответственность за определение того, какие организации должны квалифицироваться как операторы основных услуг, новая директива NIS2 вводит общее правило для идентификации организаций, подпадающих под соответствующее регулирование.

При этом в тексте уточняется, что директива не будет применяться к организациям, осуществляющим деятельность в таких областях, как оборона или национальная безопасность, общественная безопасность и правоохранительные органы. Судебная система, парламенты и центральные банки также исключены из сферы действия.

NIS2 будет применяться к государственным администрациям на центральном и региональном уровнях. Государства-члены ЕС могут решать, что это применимо и к администрациям на местном уровне.

Кроме того, новая директива была приведена в соответствие с отраслевым законодательством, в частности с положением о цифровой операционной устойчивости для финансового сектора и директивой об устойчивости критически важных объектов, чтобы обеспечить юридическую ясность и согласованность между NIS2 и этими актами, пояснили в Совете ЕС.

Ранее США впервые заявили о проведении кибератак в поддержку Украины. Американские военные специалисты находились на Украине незадолго до даты вторжения России.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK