РФ планировала захватить Украину за 10 дней – британские аналитики

После захвата страны Кремль планировал аннексировать как минимум часть Украины уже к августу
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ планировала захватить Украину за 10 дней – британские аналитики
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Изначальный план России по вторжению в Украину предусматривал захват страны за 10 дней. Однако из-за неготовности россиян и чрезмерной секретности этот план провалился. К таким выводам пришли аналитики британского Королевского института объединенных сил.

Читайте также: Вступит ли Беларусь в войну против Украины: анализ ISW

В докладе, который был составлен при участии бывшего советника министра обороны Украины Александра Данилюка и бывшего командующего Десантно-штурмовых войск Украины Михаила Забродского утверждается, что на военные действия РФ отводила всего 10 дней. Все политические вопросы, связанные с оккупацией и аннексией Украины предполагалось закончить к августу.

“Русский план предполагал, что такая ​​скорость и использование обманных действий удержат украинские войска от стягивания к Киеву, что может способствовать быстрому захвату столицы. План обмана русских в значительной степени удался, и русские достигли соотношения сил 12:1 преимущество к северу от Киева”, – говорится в докладе.

Читайте также: Россия готовилась к "чисткам" в Украине - RUSI

Однако на практике российские войска оказались неподготовленными на тактическом уровне к эффективному выполнению своего плана. При этом большинство российских командиров до последнего момента не знали о планах наступать на Киев.

В итоге, хотя россиянам удалось получить некоторое преимущество за счет эффекта внезапности, на тактическом уровне ВСУ лучше понимали, как им следует действовать. 

Напомним, британская разведка полагает, что армия РФ не может возобновить наступательные операции из-за проблем с логистическими связями и нехватки боеприпасов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK