Мало кто помогает Украине оружием как Германия - Столтенберг

Генсек НАТО считает, что обвинения Берлина в недостаточной помощи Киеву являются необоснованными.
Мало кто помогает Украине оружием как Германия - Столтенберг

Вклад Германии в оборону Альянса довольно высокий, а критика Берлдина за недостаточную военную помощь Украине - необоснованная. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, опубликованном в пятницу, 2 декабря.

"(Германия - ред.) - среди стран, которые предоставляют Украине больше всего военной помощи. Иногда складывается впечатление, что Германия вообще ничего не делает. В Альянсе мало стран, которые делают больше, чем Германия", - заявил генсек НАТО.

Он также выразил надежду, что "все союзники, включая Германию, будут делать больше".

"Но мы не начинаем с нуля", - добавил Столтенберг.

Генсек Альянса также выступил в защиту канцлера Германии Олафа Шольца, которого критикуют за якобы недостаточно быструю модернизацию Бундесвера.

"Для приобретения истребителей пятого поколения или современных вертолетов нужно время", - считает он.


Кильский институт мировой экономики отметчает, что Германия находится в первой пятерке стран по объему предоставленной Украине военной помощи.

По состоянию на начало декабря это были в целом 1,2 миллиарда евро, в том числе 700 миллионов евро "чистой" военной помощи.

Для сравнения: Польша передала Украине военную помощь на 1,8 миллиарда евро, Великобритания - 3,8 миллиарда, из них 2,3 миллиарда - финансовая помощь на военные цели, США - 27 миллиардов евро, из них более 15 миллиардов - непосредственно оружие.

Напомним, немецкие СМИ сообщили со ссылкой на представителя правительства ФРГ, что Германия не ведет переговоров с Украиной о поставках или размещении систем ПВО Patriot. 

Как известно, Германия предложила Варшаве систему противоракетной обороны Patriot. Однако польское минобороны в ответ попросило Германию передать эти системы Украине.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK