В ЕК предлагают ввести ограничения на импорт продовольствия из Украины

По словам еврокомиссара, Румыния и Болгария наблюдают "проблематичное" увеличение импорта подсолнечного масла из Украины.
В ЕК предлагают ввести ограничения на импорт продовольствия из Украины

Евросоюз должен пересмотреть соглашение о свободной торговле с Украиной и ввести ограничения на импорт некоторых продуктов питания. Об этом в среду, 7 декабря, заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский, пишет Politico.

"Помощь Украине является нашим стратегическим приоритетом и это не подлежит обсуждению. Это вопрос безопасности, но по некоторым продуктам эту политику придется пересмотреть. Импорт некоторых сельскохозяйственных продуктов действительно увеличился в несколько раз после открытия торговли с Украиной", - сказал Войцеховский, выступая по видеосвязи на мероприятии в верхней палате парламента Польши, посвященном Общей сельскохозяйственной политике ЕС.

Он отметил, что из Украины "поступают в больших количествах" кукуруза, рапс и мясо птицы. По словам еврокомиссара, Румыния и Болгария уже заявили о "проблематичном" увеличение импорта подсолнечного масла из Украины.

Войцеховский сказал, что решение о введении пошлин на пищевые продукты из Украины "будет зависеть от многих комиссаров", но "я считаю, что проблема существует. Там, где этот экспорт явно увеличился, я буду выступать за введение ограничений".

Отметим, до этого в ЕС заявляли, что важно предоставление возможности неограниченного экспорта продовольствия из Украины, что является необходимым условием для помощи разрушенной войной экономике страны.

Отметим, с начала войны Украина экспортировала 32,2 млн тонн агропродукции. 

Ранее в Минагрополитики заявили, что перебои с электроснабжением не повлияют на стоимость продуктов питания и не спровоцируют дефицита на них.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK