В ISW объяснили, зачем Путин все время говорит о переговорах

Ни российская, ни украинская стороны не готовы к мирному урегулированию военного конфликта на территории Украины, считают эксперты.
В ISW объяснили, зачем Путин все время говорит о переговорах

Президент РФ Владимир Путин использует призывы к переговорному процессу, чтобы изолировать Украину от поддержки западных партнеров. Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщает Институт изучения войны (ISW).

"Он стремится использовать любое прекращение огня и окно для диалога, чтобы дать своим военным время для восстановления сил, таким образом лишив Украину инициативы", - отмечают аналитики. 

Они же указали на то, что Россия и Украина находятся очень далеко друг от друга для любого соглашения, тем более о длительном прекращении огня на всем театре боевых действий. 

"Более вероятно, что Путин разжигает дискуссии о прекращении огня прежде всего как часть информационной операции, направленной на усиление раскола между Украиной и ее сторонниками, изображая Киев не желающим разговаривать", - добавили в Институте изучения войны.

Ключевые выводы ISW к пятнице, 9 декабря:

  • Позиция Путина в российском информационном пространстве продолжает колебаться между поддержкой российского министерства обороны (МО) и поддержкой националистического и провоенного сообщества милблогеров.
  • Представители нацменшин отправляются в Украину непропорционально чаще, чем русские.
  • Российские чиновники усилили действующее законодательство, чтобы подавить внутреннее инакомыслие.
  • Москва оказывает беспрецедентный уровень военной и технической поддержки Ирану в обмен на системы вооружений иранского производства.
  • Российские войска создали оборонительные рубежи у Сватового, а украинские войска вели наземные наступления близ Кременной.
  • Российские войска продолжили наземные атаки вблизи Бахмута и Авдеевки и, вероятно, заняли позиции на острове к западу от Херсона среди реки Днепр.
  • Кампания украинских войск по блокированию российских военных активов и логистических центров на юге Украины, вероятно, ухудшила российские силы, их линии материально-технического обеспечения и моральный дух РФ в целом.
  • Путин удвоил заявления о том, что Россия не будет проводить вторую волну мобилизации.
  • Оккупанты продолжали усиливать физический, правовой и социальный контроль над захваченными территориями.

Накануне Путин заявил, что Россия может рассмотреть вопрос об официальном включении в свою военную доктрину возможности нанесения превентивного ядерного удара с целью разоружения противника.

Ранее он заявил, что риск атомной войны растет, и назвал арсенал России "сдерживающим фактором" в конфликтах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK