Шольц: Путин стремится что-то завоевать

Немецкий лидер рассказал, что в разговоре с ним Путин не скрывает своих намерений по захвату чужих территорий.
Шольц: Путин стремится что-то завоевать

Президент РФ Владимир Путин не собирается отказываться от захватнических планов относительно Украины и ведения войны, цели которой неоднократно раскрывал во время их переговоров. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, передает Bild.

Он рассказал о своих телефонных разговорах с Путиным, заявив, что тот вряд ли пойдет на уступки в войне против Украины.

"Всякий раз, когда я разговариваю с Путиным, он также очень четко говорит, что он всецело стремится что-то завоевать. Он просто хочет силой отобрать часть украинской территории", - отметил Шольц.

Канцлер Германии также обратил внимание, что таких планов руководитель Кремля всецело придерживается, даже несмотря на огромные потери российских оккупантов.

"Мы не знаем точно, сколько русских военнослужащих погибло. Возможно, 100 тысяч", – сказал Шольц. Он подчеркнул, что, несмотря на различия во взглядах, переговоры с российским диктатором продолжатся.

Шольц добавил, что российское руководство и в прошлом демонстрировало жестокое поведение, например, в Сирии или Чечне, где оно "стерло с лица земли целую страну".

С начала войны в Украине Шольц неоднократно звонил Путину. Последний разговор в начале декабря ознаменовался взаимными обвинениями. Шольц осудил российские атаки на украинскую инфраструктуру, Путин - "деструктивную линию западных государств, включая Германию", которые поддерживают Киев оружием и обучают украинских солдат.

Напомним, ранее Шольц заявил, что Путин толкает Россию на скользкий путь и прокладывает дорогу "к невообразимой нравственной пропасти".

Перед этим Путин в разговоре с Шольцем назвал "вынужденными" удары по Украине. Также глава Кремля жаловался на "деструктивную линию" Запада и требовал переговоров с Украиной.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK