В ЕС возмущены словами Макрона о гарантиях для РФ - СМИ

Представители шести стран-членов Евросоюза отправили письменный демарш президенту Франции из-за слов о гарантиях для России.
В ЕС возмущены словами Макрона о гарантиях для РФ - СМИ

Политики ряда стран Евросоюза возмутились заявлением президента Франции Эммануэля Макрона относительно гарантий безопасности для России. Они официально заявили о несогласии с такой позицией. Об этом в понедельник, 12 декабря, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что представители Чехии, а также Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Эстонии доставили письменный демарш в директорат континентальной Европы французского МИД. Черновик документа еще на прошлой неделе был передан представителями Чехии в столицы других стран ЕС.

По данным агентства, в нем подвергалась критике идея переговоров с РФ по вопросам европейской безопасности, так как ранее Москва продемонстрировала, что ее цель в этом диалоге - раскол и ослабление Европы.

Напомним, ранее Макрон заявил, что запад должен рассмотреть вопрос того, как удовлетворить потребность РФ в гарантиях безопасности, если президент Владимир Путин согласится на переговоры о прекращении войны в Украине. По его словам, Запад должен рассмотреть, как удовлетворить потребность Москвы в гарантиях безопасности - прежде всего по вопросу "приближения НАТО".

Однако после этого Макрон заявил, что президента РФ Владимира Путина необходимо привлечь к ответственности за войну в Украине.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK