В ФРГ сообщили, сколько человек имели намерение участвовать в госперевороте

Лидером одной из организаций входящих в "Рейхсбюргер" является малоизвестный дворянин из Гессена и бывший депутат парламента принц Генрих Рейсс.
В ФРГ сообщили, сколько человек имели намерение участвовать в госперевороте

По данным МВД Германии, число участников политических групп, которые могут быть причастны к планированию государственного мятежа в стране, достигает 23 тысяч человек. Их нельзя назвать единым движением, и не все они могут считаться экстремистскими. Об этом во вторник, 13 декабря, заявило министертство внутренних дел ФРГ. 

"Между "Гражданами Рейха" (Reichsbürger) и "Самоуправлением" (Selbstverwalter), а также внутри самих этих групп существуют идейные и другие разногласия, их члены часто руководствуются теориями заговора, которые противоречат друг другу. В результате к правому экстремизму можно отнести часть их приверженцев", - говорится в сообщении министерства.

Однако, как отмечают в МВД, численность этих движений все равно значительна - 23 тысячи человек.

"Около 1250 из них принадлежат к правоэкстремистским фракциям. К применению насилия как способу достижения цели привержены примерно 2100 человек. При этом у 500 человек обнаружили легально приобретенное оружие", - говорится на сайте ведомства. 

Силовики считают, что власти должны "очень серьезно воспринимать угрозу, которую представляют эти люди", поскольку они, "отрицают существование современной Германии как государства, в том числе его правовой системы".

"Группировка "Рейхсбюргер" планировала, как утверждает контрразведка, создать 286 вооруженных групп, которые должны были "отвечать за внутреннюю безопасность" по всей стране и проводить "зачистки", не останавливаясь даже перед убийством", - говорится в сообщении МВД страны.

В свою очередь, немецкое издание Bild пишет, что "Рейхсбюргер" может быть тесно связана с Россией. 

"Главарь группировки 71-летний принц Генрих Рейсс из Гессена в июне прошлого года отпраздновал Национальный день России в генеральном консульстве президента РФ Владимира Путина в Лейпциге. Кроме того, его девушка является гражданкой России", - пишет издание. 

Директор по исследованиям чешского "Центра европейских ценностей политики безопасности" Якуб Янда, которого также упоминает Bild, заявил, что РФ на протяжении долгих лет использует свои спецслужбы, чтобы устанавливать связи с движениями против действующих властей на Западе. Некоторые из них - оппозиционные партии, другие - откровенные противники конституционного строя.

По словам эксперта, любые нарушения и ослабления западных демократий выгодны России.

Напомним, в Германии 7 ноября, прошла одна из самых крупных спецопераций в масштабах страны. Три тысячи полицейских провели обыски в более чем 130 квартирах, офисах и складских помещениях. В результате арестованы 25 человек, выдвинутое им подозрение - подготовка к госперевороту в Германии, еще есть 27 подозреваемых. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK