Газ и война: РФ объявила повестку Путина в Минске

Никто никого не заставляет активнее участвовать в "СВО". Это глупости, заверил Дмитрий Песков.
Газ и война: РФ объявила повестку Путина в Минске

Газовая и военная проблематика станут основными в переговорах президента РФ Владимира Путина и формального лидера Беларуси Александра Лукашенко в Минске. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков в ходе брифинга в понедельник, 19 декабря.

 

Он назвал проявлением теории заговора размышления о том, что Беларусь пытается выторговать себе наиболее благоприятные условия в решении "газового вопроса" взамен на дополнительные шаги в связи с проведением Россией так называемой "СВО" (так в России называют агрессивную войну против украинского народа – ред.).

"Все эти теории заговоров, газетные "утки", на них не нужно обращать внимания. Россия и Беларусь – это союзники номер один. По газу действительно продолжаются контакты, но даже если абстрагироваться от того, что этот вопрос на повестке дня, то уже сейчас и не первый год Беларусь имеет абсолютно льготные условия", – сказал Песков.

Он отверг утверждения о том, что Путин едет в Минск "чуть ли не для того, чтобы заставить Минск поучаствовать напрямую в СВО". И призвал относиться к этому "как к абсолютно глупому измышлению".

Песков повторил, что Беларусь является "союзником и партнером номер один" для России.

"И именно с Беларусью у нас наиболее продвинутый режим интеграции. Поэтому никто никого не заставляет. Все делают такие шаги, которые наилучшим образом соответствуют интересам наших народов и интересам нашего Союзного государства", – сказал спикер Кремля.

Он отметил, что в числе прочих на предстоящих переговорах будут обсуждаться и "военные аспекты, учитывая неспокойное, турбулентное окружение" вокруг России и Беларуси.

Напомним, 19 декабря Путин и Лукашенко проведут встречу в Минске. Официально заявлено, что они обсудят ход реализации принятых ранее союзных программ.

Но в Институте изучения войны (ISW) заявляют, что у визита Путина совсем другие цели.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK