Япония развернула системы перехвата из-за возможных ракетных испытаний КНДР

Япония развернула системы перехвата ракет на стратегических позициях вокруг Токио с целью прикрыть этот район от возможного удара северокорейской баллистической ракеты, которую, по некоторым данным, Пхеньян может запустить уже в среду, 10 апреля, сообщает Associated Press.
Япония развернула системы перехвата из-за возможных ракетных испытаний КНДР
АР
Ракеты Patriot, известные как PAC-3, были развернуты в районе штаб-квартиры Министерства обороны, аналогичные приготовления будут проведены и на иных базах, находящихся на большем удалении от центра Токио - в городе Нарасино к северо-востоку от Токио и на расположенной к северу военной базе Асака. 

Япония принимала аналогичные меры в преддверии предыдущих запусков, проводимых КНДР. Фактически, Токио никогда не предпринимал попытки сбить северокорейские ракеты и не намерен этого делать до тех пор, пока территории страны не будет угрожать реальная опасность.


Как предполагается, Северная Корея перевела баллистические ракеты на свое восточное побережье, возможно, в рамках приготовлений к пробным запускам.

Ранее министр по делам объединения Южной Кореи Лю Киль Чже признал, что оговорился, заявив о возможном проведении нового ядерного испытания в КНДР.

Напомним, ранее министр заявил, что Северная Корея, вероятно, готовится к проведению нового ядерного испытания. На встрече с парламентариями он отметил, что в Сеуле обеспокоены появившимися свидетельствами того, что Северная Корея приступила к подготовке к новому ядерному взрыву. Министр, вместе с тем, не привел деталей того, на чем основанное его заявление.

Нагнетание обстановки на Корейском полуострове отмечается с начала марта. После очередной санкции ООН и совместных военных учений Южной Кореи и США КНДР разорвала перемирие в Южной Кореей и неоднократно заявляла о разрыве линий экстренной телефонной связи между военными представителями Сеула и Пхеньяна.

Ранее южнокорейская разведка доложила, что разместила две ракеты на мобильных пусковых установках. Как считают американские эксперты, КНДР может запустить баллистическую ракету в сторону Японии 15 апреля - в 101 годовщину со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK