В КНР намерены укрепить связи с Россией

На прошлой неделе военные корабли двух стран провели совместные военно-морские учения в Восточно-Китайском море.
В КНР намерены укрепить связи с Россией

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что КНР будет "углублять стратегическое взаимное доверие и взаимовыгодное сотрудничество" с Россией в наступающем году. Об этом в воскресенье, 25 декабря, сообщило издание AP.

Он также заявил, что Китай "придерживается принципов объективности и беспристрастности" в вопросе "украинского кризиса".

"Что касается украинского кризиса, мы последовательно придерживаемся основополагающих принципов объективности и беспристрастности, не отдавая предпочтения ни той, ни другой стороне и не подливая масла в огонь, тем более не стремясь к выгоде от ситуации", - заявил Ван И.

Он также также обвинил США в ухудшении отношений между двумя крупнейшими экономиками мира, заявив, что Пекин "решительно отверг ошибочную политику США в отношении Китая". При этом Ван И признал, что опыт показал, "что Китай и Соединенные Штаты не могут отделить или разорвать цепочки поставок".

По словам дипломата, Китай будет стремиться вернуть отношения с США в нужное русло, отметив, что они резко ухудшились, потому что "Соединенные Штаты упорно продолжают рассматривать Китай как своего главного конкурента и участвуют в вопиющей блокаде, подавлении и провокациях против Китая".

Ранее в КНР заявили, что российское вторжение в Украину поставило КНР "в очень трудное положение", поскольку Пекин не хочет "выбирать между друзьями". 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK