Россиянин получил тюремный срок за отказ воевать в Украине

На Камчатке военному присудили 1 год и 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении за отказ участвовать в боевых действиях в Украине.
Россиянин получил тюремный срок за отказ воевать в Украине
Российский военный получил реальный срок за отказ воевать с украинцами (архивное фото) / EPA / UPG

Жителя Петропавловска-Камчатского шестого октября доставили в военно-следственный отдел гарнизона Петропавловск-Камчатский. Несмотря на объявленную в стране мобилизацию, он отказался уехать в зону боевых действий, за что получил один год и восемь месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Об этом сообщают российские СМИ.

По мнению суда, военнослужащий нарушил устав вооруженных сил РФ, а также "нормы дисциплинарного права". Защита 26 декабря подала апелляцию в Тихоокеанский флотский суд.

"Осознавая объявленную в РФ мобилизацию и не желая участвовать в военных действиях, отказался от участия в военных действиях, то есть от убытия в соответствии с приказом командира воинской части в зону СВО" - говорится в сообщении суда.

Как сообщалось, 21 сентября Путин объявил о начале мобилизации. Планировалось призвать 300 тысяч человек. Президенту России Владимиру Путину 21 декабря были представлены планы расширения российской армии примерно на 30% до 1,5 млн. человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK