Нельзя ожидать отказа Украины от территорий ради денег - Орбан

Премьер-министр Венгрии заявил, что никто не может ожидать, что Украина откажется от части своей территории в пользу энергетической безопасности, средств к существованию и мира в Европе.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Нельзя ожидать отказа Украины от территорий ради денег - Орбан
Виктор Орбан / ЕРА/UPG

Украина должна сама решать, когда и за что ей воевать. Хотя Венгрия и предоставляет гуманитарную помощь Украине, все же она не заинтересована в том, чтобы отказаться от всех наших экономических отношений с Россией. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан для Magyar Nemzet.

Читайте также: Крымские татары бегут от мобилизации в Турцию

По словам премьер-министра, никто не может ожидать, что Украина откажется от части своей территории в пользу энергетической безопасности, средств к существованию и мира в Европе.

"Украина - суверенное государство, и они сами решают, когда и за что им воевать. Мы можем решать, как мы их поддерживаем. Венгрия решила, что поскольку эта война не является нашей войной, учитывая венгерские национальные интересы, мы предоставляем гуманитарную помощь для Украины. Никогда не было мира, когда стороны, ведущие переговоры, знали бы заранее, какими будут их результаты. Единственное, что они действительно знают наперед - это то, что надо решить. Остальное - что они получат и от чего они откажутся - определяется во время переговоров", - заявил Орбан.

Он отметил, что западные страны и ЕС называют Венгрию пророссийской страной, хотя она выполнила все обязательства, вытекающие из альянсов.  

"Мы являемся провенгерскими. В российско-украинской войне мы на стороне Венгрии. Наш ответ на вопрос, мы на хорошей или на плохой стороне истории, заключается в том, что мы на венгерской стороне истории", - отметил Орбан.

Читайте также: Литовские пограничники не впустили в страну мужа "подруги" Шойгу

Он добавил, что Венгрия поддерживает Украину, однако она не заинтересована в том, чтобы отказаться от всех наших экономических отношений с Россией. 

Напомним, Виктор Орбан объяснил свою позицию относительно санкций против РФ. Будапешт вынужден голосовать за ограничения против Москвы, несмотря на свое несогласие, уверяет венгерский премьер.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK