Главы разведслужб рассказали, как война в Украине изменила их работу

В США и Британии считают, что война в Украине вызвала "революцию" в рассекречивании разведданных.
Главы разведслужб рассказали, как война в Украине изменила их работу

Глава британского агентства GCHQ (Центр правительственной связи) Джереми Флеминг и глава американской разведки Аврил Гейнс считают, что война в Украине коренным образом изменила принципы рассекречивания разведывательных данных. Об этом в четверг, 29 декаря, пишет BBC News.

В частности, они считают, что война в Украине перевернула принципы, по которым спецслужбы обнародуют свою информацию.

По мнению Флеминга, разведка в данном конфликте играет важнейшую роль. Его слова подтвердила Гейнс, которая считает, что рассекречивание данных действительно сыграло ключевую роль.

"Мы, конечно, пытались противопоставить свои данные той дезинформации, которую распространяла Россия. Мы видели, что Кремль пытается создать информационный фон для вторжения, и хотели опровергнуть это, помочь людям понять, что это ложная информация. 

Очень важно делиться тем, что мы видим. Привлечение людей к дискуссии имеет решающее значение. Мы смогли повлиять на ситуацию. При этом ясно, что наше влияние было гораздо большим на Западе, чем в других уголках мира", - сказала Аврил Гейнс. 

В России, по ее словам, эти усилия "практически не дали результата" из-за жесткого контроля Кремля над внутренним информационным пространством.

Россия, по ее словам, также пыталась воспользоваться открытыми каналами информации на Западе, чтобы продвигать свою повестку дня и усиливать разногласия в обществе.

В результате в некоторых странах начали верить в ложные утверждения Москвы.

Флеминг, проработавший в разведке 30 лет, сказал, что дал зеленый свет обнародованию информации, хотя большинство мира не полностью приняло аргументы разведки и не полностью поверило западной версии того, как будет развиваться конфликт. Он же считает, что следует обращаться к тем, кто находится вне правительств и спецслужб.

"Важную роль в конфликте играют частные компании: они могут, например, предоставлять спутниковые снимки, подтверждающие заявления разведки о наращивании российских войск у границ, или помогать Украине с киберзащитой - этим занимались такие технические гиганты, как Microsoft", - констатировал Флеминг.

Отметим, столицу РФ Москву посетили министр обороны Турции Хулуси Акар и начальник турецкой разведки Хакан Фидан.

Ранее разведка Британии оценила возможность расширения армии РФ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK