Иванишвили заявил, что грузинские власти во время войны с Россией 2008 года действовали неадекватно

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на встрече с руководителями ведущих грузинским СМИ заявил, что во время вооруженного конфликта с Россией в 2008 году действовали неадекватно.
Иванишвили заявил, что грузинские власти во время войны с Россией 2008 года действовали неадекватно
Reuters

"Я считаю, что наша (бывшая - ред.)власть во главе с президентом (Михаилом Саакашвили - ред.) поступила в тойситуации неадекватно, начав военные действия до того, как Россия пересеклаграницы (Грузии - ред.)", - заявил премьер.

По мнению Иванишвили, избежать войны можнобыло бы, пригласив международных наблюдателей, эвакуировав людей изприграничных сел и введя туда войсковые подразделения.

"Если бы не было войны, не было бы иоккупированных территорий", - подчеркнул грузинский премьер, добавив: "Унас есть очень большое желание урегулировать отношения с Россией, для этогоесть очень простые механизмы, которые не нанесут вреда нашей стране".

В то же время, по словам Иванишвили,примирение с Россией вызывает возмущение со стороны прежней власти.

Глава правительства также поддержал идеюдопроса президента Саакашвили в связи с августовскими событиями 2008года. Наего взгляд такая процедура не противоречит цивилизованным рамкам: "Обществодолжно проявить максимальную культуру в отношении президента, но допрос его всудебном порядке не является бескультурьем". По его мнению, сам Саакашвилик возможности дачи показаний "должен отнестись с пониманием".

Напомним, что посленападения грузинских войск на Цхинвали (Южная Осетия) в августе 2008г. Россияпровела операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимостьЮжной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK