Россия попросила: турецкие СМИ раскрыли подробности обмена Медведчука

Россия попросила обменять Виктора Медведчука на 5 руководителей батальона "Азов" в Турции.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Россия попросила: турецкие СМИ раскрыли подробности обмена Медведчука
Виктор Медведчук / ЕРА/UPG

Обмен пророссийского политика Виктора Медведчука проходил по просьбе России. Один из крупнейших обменов пленными с момента начала войны с Россией 24 февраля проходил в аэропорту Анкары, что в Турции. Украинская сторона обменяла Медведчука на бойцов и командиров украинского батальона "Азов". Подробности обмена раскрыло турецкое СМИ Hurriyet.

Читайте также: Маловероятно, что Россия достигнет прорыва под Бахмутом в ближайшие недели - БР

Газета раскрыла подробности обмена пленными российской и украинской стороны, которые состоялись в Анкаре. 

Сообщается, что запрос на обмен Медведчука поступил именно от россиян, и когда украинцы согласились, переговоры состоялись в Турции, на базе Национальной разведывательной организации в Анкаре. Взаимные переговоры заняли определенное время.

В день обмена россияне выдвинули условие, что 5 руководителей батальона "Азов" останутся в Турции, и Украина согласилась. 

Сообщается, что в день Х в анкарском аэропорту имени Эсенбога один за другим приземлились самолеты из России и Украины. Так, на борту самолета из Украины находился Председатель партии "Оппозиция за жизнь" Виктор Медведчук, а в самолете из России находились 5 руководителей батальона "Азов".

Читайте также: Россия может готовить новую ракетную атаку по Украине - ОК "Юг"

"После высадки из самолетов украинские чиновники зашли в российский самолет, а российские чиновники - в украинский самолет, под наблюдением сотрудников турецких спецслужб. Как для контроля и проверки личности, так и для проверки состояния здоровья. С этого дня командиры батальона "Азов" являются гостями Турции. С тех пор ни одна из сторон не нарушила договоренности", - говорится в сообщении. 

Напомним, командиров Азова обменяли на Медведчука. Украинская сторона передала российской Виктора Медведчука, благодаря чему из вражеского плена вернулись бойцы из Азовстали.

Ранее сообщалось, военачальникам РФ объявлено подозрение за обстрелы Украины: СБУ назвало имена. Обоим объявлено подозрение за обстрелы гражданских объектов Украины.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK