Впервые за сто лет. В США не могут выбрать спикера

В Палате представителей США с восьми попыток так и не смогли выбрать спикера, все из-за разногласий внутри Республиканской партии.
Впервые за сто лет. В США не могут выбрать спикера

 

Республиканская партия на последних выборах в Конгресс США заполучила большинство в нижнем палате американского парламента – Палате представителей, но пока все никак этим большинством не может воспользоваться. Все из-за того, что республиканцы не могут провести своего представителя в кресло спикера. 

Чтобы быть избранным спикером, кандидату необходимо набрать большинство, составляющее 218 голосов. Республиканцы Палаты представителей имеют 222 места в новом Конгрессе, но не все готовы единодушно голосовать за республиканского лидера Кевина Маккарти. Провалено уже 8 голосований подряд. 

Важнейшая должность 

Спикер Палаты представителей - третья по иерархии в вертикали власти США должность. Кроме того, он играет важную роль в формировании повестки дня палаты, в частности утверждает финансовую помощь, что важно и для Украины. Ранее спикером Палаты была лидер демократов Нэнси Пелоси. 

Кевин Маккарти не смог заручиться достаточным количеством голосов для того, чтобы его избрали спикером, что стало первым с 1923 года случаем, когда на одну из высших должностей в американской властной иерархии кандидат не был назначен с первой попытки.

57-летний республиканец, который избирался в Конгресс с 2007 года постоянно недотягивает 12-15 голосов, хотя они у республиканцев есть. Кевин Маккарти ранее утверждал, что выступает за продолжение поддержки Украины в ее полномасштабной войне с Россией, но не соглашается выписывать, по его словам, "безлимитный чек". Республиканцы также ранее выступали за установление механизмов более пристального надзора за помощью Киеву - это не означает ее уменьшения, но процедурно может ее замедлить.

Бунт правых

Голоса у Маккарти забирает крайне правое, трампистское крыло Республиканской партии в Конгрессе, которое насчитывает до 20 человек.

Еще в декабре, когда стало понятно, что Республиканская партия будет иметь незначительное преимущество в Палате представителей США (222 против 213 у демократов), правые республиканцы-трамписты, представленные прежде всего неформальной группировкой Кокус свободы, начали давить на Маккарти, чтобы он пошел на многочисленные процедурные уступки.

Хотя Кокус свободы и не является многочисленной группой (насчитывает чуть более 40 республиканцев в нижней палате Конгресса), при небольшом преимуществе партии Маккарти был вынужден договариваться с ними с тем, чтобы заручиться достаточной поддержкой при голосовании за его кандидатуру.

В конце концов он согласился на ряд требований - в частности право ставить на голосование вопрос о снятии спикера с должности, если минимум пять членов Палаты представителей выразят недовольство его работой (что фактически сделает должность Маккарти зависимой от трампистов), а также назначение трампистов на некоторые ключевые должности в комитетах Палаты. Но и этого, как оказалось, было недостаточно, чтобы Маккарти заручился достаточным количеством голосов.

Сейчас Палата представителей формально продолжает находится без спикера. Уже даже сам Трамп призвал голосовать за Маккарти, но результата это пока не дало.

Что будет дальше

Проблема для самого Маккарти заключается в том, что любые дальнейшие уступки трампистам, в конечном счете ослабят его влияние. Это также увеличивает вероятность его смещения с поста в будущем - а в течение года в Конгрессе предстоят по-настоящему жаркие баталии по бюджету или потолку госдолга.

Маккарти также может надеяться, что демократы устанут от постоянных голосований и перестанут принимать в них участие, а это снизит необходимый для получения большинства перевес. Однако по крайней мере пока демократы явно получают немалое удовольствие от хаоса в стане конкурентов.

Есть вариант, когда демократы и республиканцы объединяются, чтобы отвергнуть более консервативного спикера и избрать умеренного компромиссного кандидата. 

Таких предположений уже было много, поскольку в последние дни позиции Маккарти неумолимо ухудшались. Некоторые комментарии в этом духе - это явная попытка его сторонников послать сигнал консерваторам, мол, не выбивайтесь из коллектива. Но некоторые вполне серьезны.

Ходят разговоры о том, что республиканцы могут пойти на уступки демократам, например, внеся изменения в регламент, которые расширят возможности меньшинства в комитетах или его права на внесение законопроектов.

Правда, для этого требуется согласие значительного числа конгрессменов-демократов, что при нынешнем межпартийном антагонизме выглядит крайне маловероятно. А любой республиканец, идущий на сотрудничество с демократами, мгновенно станет персоной нон грата среди большинства консерваторов.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK