В Катаре, чтобы не шокировать мусульман, музей накрыл экспонаты античных фигур черной тканью

Музейная экспозиция Олимпийские игры: прошлое и настоящее, открывшаяся в Катаре при поддержке министерства культуры Греции, заявила о несовместимости античных культурных ценностей с исламским мировоззрением.
В Катаре, чтобы не шокировать мусульман, музей накрыл экспонаты античных фигур черной тканью
AP

Экспозиция, посвящённая античным и современным Олимпийским играм, открылась в Катарском музее спорта, сообщает NEWSru.com. Тема выставки была выбрана в связи с участием города Доха в конкурсе претендентов на проведение олимпиады.

Выставка должна была стать "мостом дружбы" между Катаром и Грецией. Однако министр культуры Греции отказался надевать покрывало на обнажённых олимпийских богов и атлетов.

Статуи, ставшие причиной разногласий, представлены в секции Олимпия: миф-культ-игры и датируются II-VI вв. до н.э.

Секция содержит более 600 экспонатов, представленных Национальным археологическим музеем, Нумизматическим музеем и Музеем Олимпии, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на Ibtimes.

Кроме того, в интервью AFP министр культуры Греции Костас Тцварас заявил,  что организаторы выставки в Катаре решили прикрыть статуи черной тканью.

В связи с этим некоторые экспонаты были возвращены обратно в Грецию.

Сотрудники Катарского музея пояснили, что прикрытие статуй тканью было вынужденной мерой. По их словам, они не хотели шокировать женскую часть посетителей музея и вызвать возмущение мусульманской общественности.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK