Сегодня иудеи празднуют Шавуот

В среду, 15 мая, иудеи всего мира отмечают праздник дарования Торы или первых плодов - Шавуот.
Сегодня иудеи празднуют Шавуот
calend.ru

ПразднованиеШавуота напрямую связано с еврейской Пасхой - Песахом. Шавуот отмечается 6-го числаеврейского месяца сиван и является в Израиле выходным днем.

На ивритеслово шавуот означает недели - семь недель, отсчет которых начинается совторого дня Песаха. По преданию, в этот день Моисей получил на горе Синайскрижали Завета с десятью заповедями. Заповеди содержат основы всейчеловеческой морали, без которой не может обойтись ни один народ и ни одинчеловек.

Шавуот, каки многие другие еврейские праздники, отмечает не только определенное историческоесобытие, но и наступление нового сезона года, завершение очередногосельскохозяйственного цикла. Шавуот праздновался в начале сезона жатвы пшеницы.Это последний из трех паломнических праздников. В древности в этот день в Храмеделали второе приношение пшеницы нового урожая. Из пшеницы свежего помолавыпекали два каравая и несли их в Храм. Другой жертвой были самые лучшие первыеплоды, первые фрукты.

Праздничнаятрапеза в Шавуот обязательно включает молочную и мучную пищу: сыр, творог,сметану, блинчики с творогом, пироги, торты, коврижки с медом, вареники, пирожкиили блины с сыром. Этот обычай берет начало со дня вручения Торы. Вернувшись влагерь от горы Синай, евреи довольствовались молочной пищей. С тех пор, отдаваядань прошлому, на Шавуот перед обедом едят что-либо молочное и лишь затем вотдельной посуде подают праздничные мясные блюда.

В этот деньпринято украшать синагоги зеленью. На основе талмуда в традициях установленовсю ночь изучать Тиккун лейл шавуот, или Талмуд. В Иерусалиме толпы людейнаправляются к Стене Плача ночью и молятся там с первым миньяном. В синагогахвыносят свиток Торы и читают рассказ о том, как она была дарована, текст десятизаповедей и фрагмент, рассказывающий о законах празднования Шавуот в Храме.

ЕврейскийШавуот по своему значению похож на христианский День Святой Троицы, которыйотмечается на 49-й день после Пасхи, или праздник Сошествия Святого духа на50-й день Пасхи. Согласно книге Деяний 2:1, апостолы собрались для празднованияШавуот, когда на них сошёл Святой Дух.

Корреспондент.net по материалам из открытых источников



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK