Россия утилизирует две самые тяжелые в мире подлодки

Российские власти приняли решение вывести из состава ВМФ РФ и утилизировать два из трех самых тяжелых ракетных подводных крейсера стратегического назначения в мире.
Россия утилизирует две самые тяжелые в мире подлодки
sevmash.ru

Как сообщаетИТАР-ТАСС со ссылкой на некий осведомленный источник в российском ОПК, речьидет о подводных лодках проекта 941 класса Акула - Архангельск и Северсталь,выведенных из боевого состава флота еще несколько лет назад.

Третийракетоносец - Дмитрий Донской, модернизированный для испытаний многострадальнойракеты Булава, решено оставить в строю до 2017 года, затем по нему примутотдельное решение, сообщил неназванный источник агентства.

Известно, чтоутилизировать подлодки планируется в течение 2016-2020 годов.

В Минобороныранее отмечали, что переоборудование трех оставшихся подлодок этого классабудет стоить слишком дорого. Хотя на Севмаше заявляли о готовности переделатьих в подводные танкеры-газовозы или всесезонные морские грузовики.

Акулы считаются"одними из самых тихих" и неуловимых для радаров и предназначены дляуничтожения надводных и подводных кораблей противника. Эти лодки имелибоекомплект из 20 ракет, где на каждой было по 10 разделяющихся головных частейиндивидуального наведения.

Всего былопостроено шесть лодок, три из которых уже утилизированы в рамках российско-американскойпрограммы Совместное уменьшение угрозы.

Подлодки класса Акула- самые большие из когда-либо построенных подводных кораблей, они удостоилисьпопадания в книгу рекордов Гиннеса. Их длина составляет 172 метра, ширина -23,3 м., осадка - 11,5 м. Подводное водоизмещение такой подлодки составляет 48тысяч тонн.

Напомним, ранее источник в оборонно-промышленном комплексе России сообщал, что подлодка К-3 Ленинский комсомол, первая атомная субмарина Советского союза, будет утилизирована до конца текущего года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK