Турция тайно передала Украине снаряды - Foreign Policy

Турция начала отправлять в Украину кассетные боеприпасы американской разработки, которые были изготовлены в эпоху "холодной войны".
Турция тайно передала Украине снаряды - Foreign Policy

Турция в конце 2022 года начала негласные поставки для ВСУ кассетных снарядов производства США. Об этом во вторник, 10 января, со ссылкой на собственные источники пишет Foreign Policy.

Речь идет об усовершенствованных конвенционных боеприпасах двойного назначения (dual-purpose improved conventional munitions, DPICM). Они предназначены, в том числе, для поражения бронетехники, а каждый снаряд разбрасывает 88 зарядов.

По данным источников, Турция в ноябре 2022 года начала поставки Украине кассетных снарядов, которые были изготовлены в эпоху холодной войны в рамках соглашения о совместном производстве с США. Издание отмечает, что это произошло после того, как Вашингтон отказался передавать Киеву свои запасы таких боеприпасов, и Турция оказалась единственной страной, где Украина могла их получить.

"Это показывает, что хотя Турция в некоторых отношениях сближается с Россией, она является принципиально важным союзником Украины в военном отношении", - сказал один из источников FP.

Кассетный снаряд распадается на десятки более мелких зарядов, которые могут оставаться на поле боя годами, если не взорвутся сразу. Законодательство США запрещает экспорт таких снарядов. 

Применение кассетных боеприпасов жестко ограничено международными соглашениями, их применение не должно создавать угрозу гражданским объектам и мирному населению.

Отметим, Турция поддерживает мирный план из 10 пунктов, который предложил президент Украины Владимир Зеленский. 

Напомним, Турция также продолжает разработку беспилотных катеров военного назначения, которые смогут действовать и в режиме "роя". 

Кроме того, Турция провела первое воздушное испытание беспилотного истребителя Bayraktar Kızılelma. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK