США готовы помочь Украине бороться за Крым - NYT

Издание пишет, что прямо сейчас администрация Байдена обдумывает один из своих самых смелых шагов - помощь Украине в освобождении полуострова.
США готовы помочь Украине бороться за Крым - NYT

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность усиления наступательных возможностей Украины, чтобы помочь ей наносить удары по российским войскам, в том числе, в оккупированном Крыму. Об этом в среду, 18 января, сообщает The New York Times.

Несколько официальных лиц США на условиях анонимности рассказали изданию, что после нескольких месяцев обсуждений с украинскими официальными лицами администрация Байдена начинает признавать, что Киеву может понадобиться сила, чтобы нанести удар по оккупантам в Крыму, даже если такой шаг увеличит риск эскалации.

В частности, по словам источников, у президента США уверены, что удары по россиянам в Крыму укрепят позиции украинской стороны на любых будущих переговорах. А в последние месяцы опасения того, что Кремль в ответ может применить тактическое ядерное оружие, рассеялись.

В материале также говорится, что администрация Байдена пришла к выводу, что, если украинские военные смогут показать России, что их контроль над Крымом может оказаться под угрозой, это укрепит позиции Киева на любых будущих переговорах. Кроме того, опасения, что Кремль применит в ответ тактическое ядерное оружие, рассеялись, заявили официальные лица и эксперты США, хотя и предупредили, что риск сохраняется.

Отметим, украинские защитники уничтожили вертолет Ка-52 Аллигатор и экспериментальный беспилотник российских войск. 

Накануне Путин одобрил увеличение армии РФ до 1,5 человек. Хозяину Кремля понадобилось больше "пушечного мяса" в войне против Украины, которое заканчивается быстрее, чем его успевают мобилизовать.

Также сообщалось, что "Леопардовая коалиция" намерена "взбодрить немцев" перед Рамштайном.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK