В России создают новое пространство для критики Путина без страха возмездия - ISW

Пригожин и другие известные националисты создают пространство для критики Путина.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В России создают новое пространство для критики Путина без страха возмездия - ISW
Владимир Путин / ЕРА/UPG

Финансист ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин и другие заметные голоса в России создают новое пространство для критики Путина без страха возмездия. Об этом сообщают в ISW.

Читайте также: Генштаб обновил данные о потерях РФ на 19 января

Пригожин становится все более смелым в своих словесных нападках на Министерство обороны России. Так, 18 января Пригожин раскритиковал новые инструкции Минобороны для российских войск в Украине, которые ограничивают использование определенных персональных электронных устройств в зоне боевых действий и устанавливают более строгие требования к стандартам ухода за мужчинами.  

Пригожин защищал российских солдат, которые не придерживаются стандартов ухода за собой (Пригожин заметил, что борода является обычным явлением для многих мусульманских и православных бойцов) и утверждал, что использование солдатами смартфонов и планшетов является необходимым для современной войны. 

Пригожин заявил, что "война - это время активных и смелых, а не чисто выбритых, сдавших телефоны на склад". 

Пригожин также раскритиковал "оторванных от жизни" чиновников Минобороны России и прямо атаковал администрацию президента России Владимира Путина, намекнув, что некоторые чиновники, которые там работают, являются предателями, которые хотят, чтобы Россия проиграла войну в Украине.

Читайте также: В Днепре рассказали о состоянии пострадавших от ракетного удара РФ

"Пригожин и другие заметные голоса в России создают новое пространство для критики Путина без страха возмездия. Другие известные российские националисты, такие как Игорь Гиркин, бывший командир российских боевиков и известный критик в информационном пространстве российских блогеров, открывают новый сектор в российском информационном пространстве, где определенные фигуры могут критиковать Путина и высшие эшелоны российского правительства без какого-либо видимого возмездия", - отмечают аналитики. 

Отмечается, что речь Путина 18 января в честь прорыва советскими войсками блокады Ленинграда продемонстрировала, что он остается неуверенным в своей способности существенно влиять на российское информационное пространство. 

Аналитики Института отметили, что его речь является частью более масштабных и относительно новых информационных усилий, направленных на то, чтобы завернуть "специальную военную операцию" в российский национальный миф о Великой Отечественной войне (Второй мировой войне) с целью усиления поддержки россиянами затяжной войны и усиления мобилизации. 

Читайте также: Оккупанты выпустили более 30 снарядов по Днепропетровщине

По данным Института, Путин, вероятно, стремится со временем сформировать информационное пространство, чтобы восстановить поддержку вторжения и поддержания затяжной войны путем повторного внедрения нарративов до 24 февраля об "украинских неонацистах" и "геноциде русских", чтобы восстановить контроль над освещением войны после того, как он в значительной степени уступил это пространство различным квазинезависимым акторам.

Напомним, в британской разведке сообщили, что Россия отправит в Украину на фронт недоделанные танки для пропаганды. Москва планирует отправить в Украину на фронт проблемные танки собственного производства.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK