ФРГ не станет возражать, если другие страны отправят Украине танки - Бербок

Украина и партнеры ожидают от Германии решения о предоставлении нашему государству танков Leopard.
ФРГ не станет возражать, если другие страны отправят Украине танки - Бербок

Германия не будет возражать, если Польша отправит танки Leopard 2 немецкого производства в Украину. Об этом в воскресенье, 22 января, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью французскому телевидению LCI, сообщает DW .

В частности, на вопрос, что произойдет, если Польша отправит танки Leopard 2 без разрешения ФРГ, Бербок ответила: "Этот вопрос еще не задавался, но если он будет задан, мы не будем стоять на пути".

При этом интервьюер уточнил: "Если поляки пришлют танки (Украине, - ред.), вы не будете возражать?" На что глава МИД Германии ответила:" Вы меня правильно услышали".

 

"Мы знаем, насколько важны эти танки, и именно поэтому мы обсуждаем это сейчас с нашими партнерами. Мы должны убедиться, что жизни людей будут спасены, а территория Украины освобождена", - добавила она.

Танки Leopard изготовлены в Германии, и именно Берлин продает их своим партнерам. Поэтому для того, чтобы предоставить Украине немецкие танки, те государства, которые изъявили такое желание, должны получить одобрение от поставщика. То есть от Германии.

Ранее американское издание Business Insider сообщило, что Министерство обороны Германии умышленно откладывало проведение инвентаризации имеющихся танков Leopard, чтобы не создавать дополнительных ожиданий и давления на правительство относительно их возможной передаче Украине. По данным издания, такое распоряжение отдалось только сейчас, с приходом нового главы Минобороны.

Глава Минобороны ФРГ оценил возможность отправки танков Leopard 2 Украине

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK