Помощь Украине не должна быть ограничена страхом эскалации - Боррель

Европейский Союз и стремится сохранить статус неучастника боевых действий на территории Украины.
Помощь Украине не должна быть ограничена страхом эскалации - Боррель

Нежелание ЕС приобретать статус участника боевых действий на территории Украины не должно быть препятствием для оказания Киеву всей необходимой помощи. Об этом в воскресенье, 22 января, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью испанской газете El Diario.

"У нас всегда было желание избежать эскалации, и мы всегда, помогая Украине, были очень предусмотрительны в сохранении статуса неучастников войны. Но помощь Украине не должна быть этим ограничена", - сказал Боррель.

Говоря о поставках тяжелого вооружения в Украину, он отметил, что нежелание их отправлять на восток было во многом вызвано именно этой осторожностью. 

"Но когда вы видите, как разрушают страну и убивают мирных жителей без разбора, вы должны снова задать себе этот вопрос", - сказал дипломат.

Он считает, что в сложившейся сейчас ситуации Европа "должна пойти на этот риск" и начать снабжать Украину всем оружием, в котором она нуждается.

Напомним, Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Германия не будет возражать, если Польша отправит танки Leopard 2 немецкого производства в Украину.  

Ранее американское издание Business Insider сообщило, что Министерство обороны Германии умышленно откладывало проведение инвентаризации имеющихся танков Leopard, чтобы не создавать дополнительных ожиданий и давления на правительство относительно их возможной передаче Украине. По данным издания, такое распоряжение отдалось только сейчас, с приходом нового главы Минобороны.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK