В британской разведке оценили боеспособность войск РФ, которых обучали в Беларуси

В разведке считают, что боеспособность войск РФ, которые учились в Беларуси является очень ограниченной.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В британской разведке оценили боеспособность войск РФ, которых обучали в Беларуси
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Россия, вероятно уже завершила подготовку 2-й гвардейской мотострелковой дивизии в Беларуси, которая проходила обучение с осени 2022 года. Большинство личного состава 2-й гвардейской мотострелковой дивизии вернулась в Россию, после чего почти наверняка будет снова привлечена в операциях в Украине. Об этом сообщают в Министерстве обороны Великобритании. 

Читайте также: Зеленский оценил возможность переговоров с Россией

Отмечается, что 2-я омсбр входит в состав 1-й гвардейской танковой армии и понесла значительные потери на начальных этапах конфликта.

"Сейчас она состоит преимущественно из мобилизованных военнослужащих, которые эксплуатируют старую технику, снятую с вооружения. Его боеспособность, вероятно, будет ограниченной, несмотря на многонедельную подготовку", - анализируют в разведке. 

В Минобороны Британии отметили, что существует реальная возможность того, что другие российские подразделения проходят ротацию в Беларуси для аналогичной подготовки, и что Россия продолжит использовать эту модель для восстановления и подготовки подразделений для поддержки своих сил в Украине.

Читайте также: РФ атаковала ракетами Запорожский район - ОВА

Напомним, в Минобороны РБ заявили, что в Беларуси начали снимать технику с длительного хранения. В Минобороны РБ заявляют, что снятие техники с хранения проходит в рамках совместных учений с Россией.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK