Преступная организация. Санкции США против Вагнера

Объявление ЧВК Вагнера транснациональной преступной организацией означает замораживание любых американских активов группировки и запрещает физическим и юридическим лицам
Преступная организация. Санкции США против Вагнера

 

Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США в четверг объявило частную военную компанию Вагнера транснациональной преступной организацией, а также наложило санкции против связанных с ней физических и юридических лиц.

Что это означает

Объявление Вагнера транснациональной преступной организацией означает замораживание любых американских активов группировки и запрещает физическим и юридическим лицам США предоставлять средства, товары или услуги этой группе.

Решение обосновывается тем, что "вагнеровцы" причастны к серьезной преступной деятельности, в частности массовым казням, изнасилованиям, похищениям детей и физическому насилию в разных странах мира - среди прочего, в Центральноафриканской Республике и Мали.

Минфин США также добавил в санкционный перечень ряд юридических и физических лиц на разных континентах, которые поддерживают деятельность ЧВК Вагнера.

Среди прочего, речь идет о российских акционерных обществах Терра Тек и БАРЛ, китайской Changsha Tianyi Space Science and Technology Research Institute Co. LTD и ее люксембургском представительстве Spacety Luxembourg - они предоставляли "вагнеровцам" космические и аэроснимки для военных операций в Украине.

Под ограничения также попали лица в Центральноафриканской Республике - Офицерский союз международной безопасности, ее директор Александр Иванов и Sewa Security Services, а также "вагнеровец" Валерий Захаров - и авиакомпания Kratol Aviation, базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах.

Препятствие для закупок

"Кремль отчаянно ищет оружие и поддержку, в том числе через бесчеловечную группу Вагнер, для продолжения своей несправедливой войны против Украины", - прокомментировала решение ведомства министр финансов США Джэнет Йеллен. 

"Сегодняшние расширенные санкции в отношении ЧВК Вагнер, а также новые санкции в отношении их сообщников и других компаний, поддерживающих российский военный комплекс, еще больше помешают Путину вооружать и оснащать свою военную машину", - сказала она.

По словам представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Джона Кирби, в настоящее время в Украине насчитывается около 50 тысяч наемников Вагнера, а около 80% бойцов были набраны из тюрем.

За время войны в Украине Вагнер фактически стал конкурировать с регулярными вооруженными силами России. Это привело к "росту напряженности" между российскими чиновниками и основателем Вагнера, бизнесменом Евгением Пригожиным, считают в США. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK