Глава МИД Северной Македонии: Россия заинтересована в конфликте на Балканах

В последние месяцы, между Софией и Скопье усилилась напряженность в связи с нерешенными историческими противоречиями и вопросами гарантии культурных прав болгар в Северной Македонии.
Глава МИД Северной Македонии: Россия заинтересована в конфликте на Балканах

Комментируя последнюю напряженность в отношениях с Болгарией, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи назвал Россию "третьей стороной", заинтересованной в углублении этого и других конфликтов на Балканах.

"Существует заинтересованность третьих сторон в поддержке некогда замороженных конфликтов в этом регионе для того, чтобы иметь возможность легче осуществлять влияние в нашем регионе, это уже известно с давних времен", - отметил Османи в интервью Радио Свобода.

Он добавил, что последнее обострение между Северной Македонией и Болгарией "будет приветствоваться многими третьими сторонами, которые увидят возможность поддерживать перманентный конфликт в этом регионе".

На уточняющий вопрос, о каких "третьих сторонах" идет речь, глава северомакедонского МИДа назвал только Российскую Федерацию.

Он отметил, что болгарская сторона не сообщала ему о причинах решения отозвать посла из Скопье ранее на этой неделе. Но, по его словам, если это реакция на избиение секретаря проболгарской организации Христиана Пендикова, он считает ее "непропорциональной".

В последние месяцы, как известно, между Софией и Скопье усилилась напряженность в связи с нерешенными историческими противоречиями и вопросами гарантии культурных прав болгар в Северной Македонии.

Напомним, что весной 2022 года Болгария тайно поставляла Украине боеприпасы и смогла обеспечить до трети потребностей ВСУ на начальном этапе войны с Россией.    
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK