Россия создает условия и готовит наступление на Украину в ближайшие месяцы - ISW

Россия готовит резервы и собирается наступать в ближайшие месяцы на Украину.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Россия создает условия и готовит наступление на Украину в ближайшие месяцы - ISW
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Западные, украинские и российские источники продолжают указывать на то, что Россия готовится к неизбежному наступлению. Именно наступление в ближайшие месяцы является наиболее вероятным вариантом действий. Об этом сообщают в ISW.

Читайте также: В Воздушных силах назвали основную угрозу

В Институте напомнили, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 30 января, что нет никаких признаков того, что Россия готовится к мирным переговорам, и что все показатели указывают на обратное. 

Столтенберг отметил, что Россия может мобилизовать до 200 000 военнослужащих и продолжает закупать оружие и боеприпасы путем увеличения внутреннего производства и партнерства с авторитарными государствами, такими как Иран и Северная Корея. Он также подчеркнул, что президент России Владимир Путин сохраняет свои максималистские цели в Украине. 

В ISW сообщили, что председатель Совета резервистов Вооруженных сил Украины Иван Тимочко в связи с этим заявил, что российские войска усиливают свою группировку на Донбассе в рамках ожидаемого наступления, и отметил, что российские войска будут вынуждены начать наступление из-за растущего внутреннего давления, необходимого им для победы.  

"Заявления Столтенберга и Тимочко подтверждают предварительный прогноз Института мировой политики о том, что российские войска создают условия для начала наступления, вероятно, в Луганской области в ближайшие месяцы", - анализируют в Институте. 

Читайте также: Оккупанты устроили "госпитали" в двух роддомах Луганска - Генштаб

Отмечается, что российские военные блогеры также продолжали указывать на то, что в российском информационном пространстве создаются условия для российского наступления и ожидается, что оно может произойти. Блогеры усилили заявление, сделанное российским Telegram-каналом, о том, что текущие темпы и характер российских операций указывают на то, что основные силы ожидаемого наступления и обещанного прорыва еще не "вступили в бой".

Напомним, Йенс Столтенберг заявил, что Путин готовится к новому наступлению на Украину. В НАТО сообщают, что Путин готовится к новому наступлению в Украине и призвали партнеров к поддержке.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK