ООН наградила президента Франции премией мира за войну в Мали

ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) 6 июня присудила Премию мира президенту Франции Франсуа Олланду, сообщает BBC News.

ООН наградила президента Франции премией мира за войну в Мали
Reuters

Олланду, по словам организаторов, вручили награду за вторжение в Мали на стороне правительства этой страны, воевавшего против повстанцев-туарегов. Официальная формулировка звучит так: "За солидарность, проявленную Францией в отношении народов Африки".

Присутствовавшие на мероприятии африканские лидеры, включая спасенного французским вмешательством малийского президента Диокунду Траоре, похвалили Олланда за его усилия по установлению "долгого и прочного мира на континенте".

В ответном слове лауреат признался, что ему несколько странно получать премию мира за участие в войне. 

"Но я принял это решение от имени Франции с единственной целью: прекратить агрессию", - цитирует Олланда Huffington Post. 

Президент уже заявил, что потратит полагающиеся ему 150 тысяч долларов на благотворительность. Деньги пойдут двум неправительственным организациям, занятым защитой прав африканских женщин и помощью ветеранам войн.

По мнению представителей правозащитных организаций, это решение можно назвать лишь "циничным", поскольку положение жителей севера Мали французское вторжение нисколько не облегчило.

Франция начала военную операцию в январе, опасаясь, что боевики смогут взять штурмом Бамако. В настоящее время в стране находится около четырех тысяч французских солдат.

Кроме того, в боях участвуют военные из других африканских стран, включая две тысячи солдат из Чада.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK