Папа Римский желает встречи с Путиным и Зеленским

Папа Римский в начале войны просил у главы МИД РФ Сергея Лаврова о встрече с Путиным, но тот ему ответил, что "пока в этом нет необходимости".
Папа Римский желает встречи с Путиным и Зеленским

Глава Ватикана Папа Римский Франциск заявил, что готов встретиться с Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным для обсуждения войны в Украине. Об этом в воскресенье, 5 февраля, Corriere della Sera.

Он подчеркнул, что в одинаковой степени открыт для встречи с обоими президентами. 

Так Папа ответил на вопрос журналистов, мог бы он стать на колени перед Путиным, призвав к миру, так же как он стал на колени перед лидерами Южного Судана в 2019 году.

Говоря о военном конфликте на территории Украины он сообщил, что рассматривал вопрос поездки в Киев, однако для этого не было возможности. Так же, как и не вышло с Москвой. 

"На второй день войны я зашел в российское посольство, я хотел поехать в Москву поговорить с Путиным и там вроде было маленькое окошко, потом министр Лавров сказал, что посмотрим, потом… Это невозможно объяснить, это было внутренним порывом, это не было запланировано", - сказал он.

Также Понтифик указал, что война идет не только в Украине и каждая из них - саморазрушение. 

Ранее Папа Римский признал Россию захватчиком Украины, а также сравнил путинскую Россию и нацистскую Германию во времена Адольфа Гитлера. Он считает, что история повторяется.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK