Власти Эстонии напомнили местной церкви о "красных линиях"

В ЭПЦ московского патриархата выпустила заявление, что "церковь стала жертвой политической провокации".
Власти Эстонии напомнили местной церкви о "красных линиях"

МВД Эстонии напомнило митрополиту Эстонской православной церкви МП Евгению, который является гражданином РФ, что любая поддержка российской агрессии в войне с Украиной станет "красной линией". Об этом в воскресенье, 5 февраля пишет EER.ee.

Издание отмечает, что митрополит ЭПЦ Московского патриархата был вызван на собеседование в Министерство внутренних дел из-за того, что тот собирался провести "молебен за мир" за два дня до годовщины нападения России на Украину. При этом, предпологалось, что в молебне примут участие представители пророссийских политических сил Эстонии.

Вице-канцлер МВД Райво Кюйт сообщил журналистам, что темами беседы с митрополитом были "красные линии", которыми в министерстве считают "любую вербальную или невербальную поддержку российской агрессии против Украины" и элементы "политической агитации со стороны религиозных организаций".

Известно, что после разговора в МВД, глава ЭПЦ МП решил отменить молебен и сделал заявление, что "церковь стала жертвой политической провокации".

Отметим, ряд эстонских политиков предложили в случае повторения подобных действий лишить митрополита Евгения вида на жительство. 

Напомним, президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о расширении перечня санкций, которые накладываются на наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя), других иерархов УПЦ МП и бывшего народного депутата Вадима Новинского.

Ранее в Мукачевской епархии УПЦ МП спели "песню о Бандере", изменив слова, "во славу" своего руководителя Онуфрия.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK